Может ли суд отдать ему ребёнка, так как он имеет вес в органах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Я мама без квартиры и без работы. Ребёнок 6 лет. Муж работает в прокуратуре, так же как и его мать. Хочу развестись, но он угрожает, что ребёнка не отдаст. Занимаюсь воспитанием я. Вожу в секции, учу читать. Из за того, что ребёнок ходит в секции я решила не работать, а заниматься ей. Папа помогает нам материально, только оплатить секции, еду, жилье. Меня не содержит. Хочу развестись. Стало невыносимо жить с ним. Очень боюсь, что он заберёт дочку. Потому что он делает все всегда специально, на зло. Может ли суд отдать ему ребёнка, так как он имеет вес в органах

, Дарья, г. Москва
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья!

Просто так, муж у вас не сможет забрать ребенка, только на основании судебного решения.

Вы можете подать иск на расторжение брака и местонахождения ребенка.

В соответствии со ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В судебной практике, очень много решений, чаще малолетних детей оставляют с мамой.

Желаю Вам всего доброго!