Если ЛУ не предоставило их, сославшись на их отсутствие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по какому приказу положены бесплатные лекарственные средства для лечения короновирусной инфекции на дому и как возможно вернуть потраченные д.с. ,если ЛУ не предоставило их,сославшись на их отсутствие? Спасибо

, Елена, г. Смоленск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Медорганизации вправе дистанционно выписывать лекарства лицам, которые имеют право на бесплатное (со скидкой) получение препаратов. В ходе телемедицинской консультации пациентов с COVID-19, внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом медработник может не только корректировать лечение, как ранее, но и назначать препараты.

Если у вас подтверждена легкая стадия COVID-19, а врач отказывается выписать рецепт на бесплатные лекарства, рекомендуем:

— позвонить на горячую линию Минздрава России по коронавирусу: 8 (800) 200-02-00 или на «горячую линию» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 (800) 550-99-03.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте! Я обращалась с жалобами везде, даже в администрацию президента, все жалобы были отправлены в департамент здравоохранения Смоленской области, там ответили обращайтеь в суд.В суд подала исковое заявление на возмещен ие денежных средств за лс, купленные отцу, у него был подтвержденный ковид с 24% поражения,73 года, в больницу не взяли сказали мест нет в тяжелом состоянии, сах.диабет, установлен за неделю до болезни кардиостимулятор. ЛС никто не выписал, не дали, глав.врач поликлиники на контакт не идет, начмед сказала, нуВы же не умерли, что мы вам давать то сейчас будем, Вас таких много. В суд подала ходотайство по отсрочке уплаты пошлины, т.к. малоимущая, они написали прилагай документы все или откажем.Меня интеесует есть ли приказ МЗ по ввдаче ЛС, кроме методических рекомендаций? Спасибо! Спасибо Вам!