Он лайн заявление в МВД

Подали заявление в МВД онлайн и прикрепили видео файл, как курят соседи в приквартирном холле. Потом это заявление передали участковому, а участковый говорит, что с заявлением ему не передали видео файл. Поэтому просит “скинуть” ему видео на вотсап. Насколько это правомерно? Не обвинят ли нас потом, что мы распространяем это видео по вотсапу? Скинуть участковому это видео или сказать, чтобы взял его там, откуда ему переслали заявление?

, Елена, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете видеозапись отправить в флэш диск и тем самым ему отдать.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Можете спокойно отправить видео участковому по Ватцапу, за это не предусмотрено ни какой ответственности, поскольку фактически вы предоставляете должностному лицу доказательство совершения адм. правонарушения. Дело в том. что обращения которые направляются через онлайн приемные сначала поступают в секретариат, где их фиксируют и распечатывают на бумагу. Затем этот документ направляют руководителю, который назначает исполнителя. За день могут прийти сотни обращений с видео и аудиозаписями и сотрудники секретариата просто не имеют технической возможности  осуществить приложенные видеозаписи на носители. Участковый должен со своей флэшкой обратиться в секретариат и попросить, что бы ему скинули это видео. Но видимо в вашем случае участковому удобнее обратиться к вам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.