Если подать заявку на ипотеку, находясь в браке, повышает ли это шанс одобрения?

Здравствуйте. Подала заявку на ипотеку, пришел отказ по причине плохой кредитной истории. Просрочки действительно ранее были, но не превышали 10 дней. На данный момент открыто два потребительских кредита. Скажите пожалуйста, поможет ли закрытие данных кредитов улучшить кредитную историю? Также интересует следующий момент. Если подать заявку на ипотеку, находясь в браке, повышает ли это шанс одобрения?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ действует свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Каждый банк самостоятельно определяет свою кредитную политику, и при рассмотрении заявок, соответственно, учитывает как кредитную историю, так размер Ваших доходов и наличие кредитов, в связи с чем из Ваших доходов вычитаются платежи по действующим кредитам.

Поэтому однозначно надо закрыть действующие кредиты, и Ваш шанс на одобрение ипотеки повысится, т.к. из доходов не будут высчитываться платежи по кредитам, т.е. Ваша платежеспособность вырастет.

Также интересует следующий момент. Если подать заявку на ипотеку, находясь в браке, повышает ли это шанс одобрения?

Анастасия

Если у Вашего супруга будет хорошая кредитная история, да и при расчете платежеспособности будут учитываться и доходы супруга, то вероятность одобрения ипотеки вырастает, если супруг окажется с доходами, платежеспособным и с хорошей кредитной историей, а также не имеет действующих кредитов.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Подала заявку на ипотеку, пришел отказ по причине плохой кредитной истории.

Анастасия

На данный момент, банки запрашивают кредитную историю у рейтинговых агентств, которые в свою очередь присваивают каждому клиенту кредитный рейтинг, согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 222-ФЗ

кредитный рейтинг — мнение о способности рейтингуемого лица исполнять принятые на себя финансовые обязательства (кредитоспособность, финансовая надежность, финансовая устойчивость) и (или) о кредитном риске его отдельных финансовых обязательств или финансовых инструментов, выраженное с использованием рейтинговой категории;

Таким образом, если вас с супругом будут рассматривать совместно, то возможно ваш рейтинг будет больше. Закрытие кредитов может расценивать банками положительно, так как кредитная нагрузка у вас будет меньше.