Можно ли отца лишить родительских прав если он не общается несколько лет с ребенком

, Игорь, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!  В соответствии со статьей 69 Семейного Кодекса  РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Таким образом, да, при хорошей доказательственной базе отца можно  лишить родительских прав.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст.69 СКРФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если Вы не занимаетесь воспитанием ребенка, например, не приходите в гости, не посещаете сад, школу, кружки, не оказываете материальную помощь, вообще не участвуете в жизни ребенка, супруг ( супруга) имеет право подать иск о лишении родительских прав!