Как урегулировать данный вопрос?

Здравствуйте, существует сайт, который оказывает услуги по чистке канализации. Как таковой фирмы не существует, штат из нескольких мастеров.

В следствии оказания услуги всплыл септик, местность оказалась с высокими грунтовыми водами, ни мастер, ни хозяйка нового дома не знали об этом. Через несколько дней был выезд из нескольких мастеров установить эту станцию обратно, не вышло. Было предложено найти исполнителей, которые смогут решить проблему за счет заказчика. Далее заказчик обратился к участковому и написал заявление. Спустя 8-9 месяцев пришло на электронную почту письмо - запрос. (Во вложении) Как быть в данной ситуации? Как урегулировать данный вопрос?

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам тут только обьяснения письменно им предоставить можно.

У вас тут даже не сотрудник получается, и вот на счет этого вам тоже могут вопросы задать, в том числе на счет предпринимательской деятельности без оформления (грозит штраф по ст. 14.1 коап, он небольшой, но все таки.)

рунтовыми водами, ни мастер, ни хозяйка нового дома не знали об этом. Через несколько дней был выезд из нескольких мастеров установить эту станцию обратно, не вышло.

Юрий

ну и как можно вообще эти сведения подтвердить. Потому что заявление скорее всего подавали на счет мошенничества. Полиция качеством услуг не занимается.

А что за фирма Сервис- топас? тем более, если вы пишите, что никакого оформления нет, организации тоже нет. Если к вам она не относиться это тоже надо указать.

алее заказчик обратился к участковому и написал заявление. Спустя 8-9 месяцев пришло на электронную почту письмо — запрос.

Юрий

еще странный срок- 9 месяцев. Скорее тут вам бы или претензию уже бы написали по закону о защите прав потребителей или иск даже в суд направили.

А вообще чем закончилась ситуация с поиском и исполнителей и исправления ситуации? Могли просто подать в полицию именно как о мошенничестве, что сведений о вас как фирме или ип- нет, деньги взяли, ничего не сделали и т.д

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

А причем тут собственно участковый? Вы взяли деньги и не выполнили работу? Исходя из вашего вопроса не понятно, почему к вам не предъявили гражданский иск на основании ст. 29 ЗоПП

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

А именно за дело взялось МВД, причем спустя 9 месяцев.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас оплачена услуга — ознакомление с документами. И в вопросе Вы упоминаете о запросе, который пришел на эл.почту. Но документ Вы не прикрепили. Прикрепите, пожалуйста, документ, чтобы понимать о чем речь и что можно посоветовать

Сразу скажу, что участковый тут не поможет никак. Это гражданско-правовые отношения и если они не решаются на уровне переговоров/претензионном порядке, то вопрос решается в суде.