У человека нет паспорта, ему срочно нужна операция, ему её не делают, человек умирает, что делать?

, Кристина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять ни полис ОМС, ни паспорт. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь не застрахованным и не идентифицированным в системе ОМС гражданам оказывается за счет бюджетных средств регионов (п. 10 Письма Минздрава России от 23.12.2016 N 11-7/10/2-8304). При отсутствии паспорта неотложная помощь должна быть оказана в полном объеме, а гражданин идентифицируется  медработника либо с его слов, если он в сознании, либо сос слов его родственников, либо записывается как «неизвестное лицо»