Могу ли я сдать все документы в паспортный стол заранее

Здравствуйте! такой вопрос, 29 декабря этого года мне исполнится 20 лет,могу ли я в паспортный стол сдать все документы заранее,т.к боюсь после новогодних праздников они не успеют сделать паспорт в течении месяца, а штраф из за этого потом не хочется платить.

, Наталья, г. Киржач
Мария Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ.

Далее паспорт будут делать, при задержке вы ничего платить не будете.