С 2020 приходили дивиденды, но с них снимали 30% в налог США

Владел акциями компаний США с 2020 года. С 2020 приходили дивиденды, но с них снимали 30% в налог США. При этом, как сейчас оказалось, что и в этом случае необходимо заполнять декларацию в нашу ФНС. По самим акциям налоги рассчитывал брокер, а вот по пришедшим дивидендам никто не отчитывался. Так вот вопрос, что делать в этом случае, ведь ФНС никаких предупреждений не посылала и есть-ли какие-то штрафы на такое? Ведь по сути платить не нужно налог, только указать, что дивиденды были и по ним уплачено 30%.

, Игорь Карманщиков, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за 2020г, указать доход и налог, который был удержан. Налоговая Вам выставит штраф в размере 1 000р. Налоговая не знает, что Вы получали дивиденды от иностранных эмитентов, поэтому ничего не присылала.

Советую подписать Вам форму W-8BEN, тогда налог на доходы в виде дивидендов от эмитентов США будет в размере 10%, 3% нужно будет оплатить в РФ.

Игорь Карманщиков
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если не подать, то налоговая так и не будет знать о дивидендах? И почему штраф, если по сути не должен государству?

Штраф за несвоевременную подачу декларации.

«А если не подать, то налоговая так и не будет знать о дивидендах?» — теоретически, да. Как на самом деле будет, сложно сказать.