Можно ли примириться у следователя и прекратить дело или лучше сделать это в суде?

На меня написали заявление. Обвиняют по статье 135.ч1(интимная переписка, девушка сама скинула интимные фото,15 лет, а я продолжил с ней общение, заявление написали спустя год после этого, мне 22) .Можно ли примириться у следователя и прекратить дело или лучше сделать это в суде? Написал явку сповиной, телефон забрали. Следователь сказал что у него дело лучше не прекращать, ибо потом мне может быть хуже, если те кто заявление написали снова дело поднимут.

, Артем, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Артем здравствуйте.

Порядок примирения регламентируется ст.25 и ст.76 УК РФ.

Нежелание следователя прекращать дело за примирением объясняется тем, что показатель его работы зависит от количества направленных дел в суд.

Между тем если вы разрешили свой конфликт с потерпевшим лицом и её законными представителями. Лучше сделать это на стадии предварительного расследования.

Заявление о прекращении уголовного дела должны подать представители потерпевшей стороны. А вы с ним должны согласиться. К заявлению нужно приложить какой либо документ который бы подтверждал факт того что вы полностью загладили свою вину и возместили причиненный ущерб, в данном случае моральный.

В случае если вы решите дотянуть дело до суда, то заявление о прекращении дела потерпевшее лицо должно подать на стадии предварительного слушания.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. Составлю заявление для прекращения дела за примирением сторон.

Артем
Клиент, г. Москва
Можно ли будет возобновить дело, если примириться у следователя? Из слов следователя — примириться можно, но дело могут всегда возобновить по желанию тех кто это заявление подал

Что бы дело возобновить им нужно будет обжаловать постановление следователя, у руководителя, либо в судебном порядке. Кроме того им как то нужно будет мотивировать свое решение возобновить производство. Следственный комитет это не магазин, туда не приходят для обмена товара, если покупателю что то не понравилось