А расходы по сделки в 2021 году?

Добрый день. В 2020 году были проданы акции через иностранного брокера, взятые в долг (маржинальная торговля), в 2021 году акции были куплены. Сделка закрыта. Когда нужно декларировать получение дохода, в 2020 году? а расходы по сделки в 2021 году?

Если нужно декларировать доход в 2021 году, то как обосновать налоговой в 20 году, что доход получен, но декларировать буду в следующем году.

, Клиент, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Сразу хотелось бы отметить, что налоговым агентом по таким сделкам является сам брокер, который и должен следить за соблюдением налогового законодательства. На Вас эта обязанность законом не возложена.

Физические лица, заключившие договор на брокерское обслуживание, являются налогоплательщиками в соответствии с п.1 ст.207 Налогового кодекса РФ.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226.1 НК РФ,

1. Налоговая база по операциям с ценными бумагами… определяется налоговым агентом по окончании налогового периода… .
 2. Налоговым агентом при получении доходов от осуществления операций (в том числе учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете) с ценными бумагами… признаются:
 1) доверительный управляющий или брокер, осуществляющие в интересах налогоплательщика указанные операции на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора с налогоплательщиком.

Таким образом, все вопросы, связанные с уплатой налогов по данному виду деятельности, должны решаться брокером. Брокер, осуществляющий в Ваших интересах операции с ценными бумагами или с производными финансовыми инструментами на основании заключенного с Вами договора на брокерское обслуживание, признается налоговым законодательством Вашим налоговым агентом, и таким образом, самостоятельно определяет для Вас налоговую базу, а также производит расчет, удержание и перечисление сумм налога на доходы физических лиц в налоговые органы по всем операциям, осуществленным в Ваших интересах согласно условиям заключеного между вами договора.

Что касается, собственно, определения момента получения дохода, то тут следует руководствоваться подпунктом 10 пункта пункта 1 статьи 251 НК РФ, которая гласит, что при определении налоговой базы не учитываются доходы:

в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

То есть, взятые в долг акции при определении налоговой базы в качестве доходов не учитываются, и поэтому моментом получения доходов по акциям, взятым в порядке маржинального кредитования (для открытия короткой позиции, если я правильно понимаю), будет являться момент их реализации на биржевых торгах, а не момент их выставления на торги или получения в кредит.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день. Данные операции были совершены через иностранного брокера. Иностранный брокер не является налоговым агентом и мы должны сами отчитаться. Спасибо!

Прошу ещё минуточку Вашего внимания. Описаннный мной выше порядок признания доходов касается не коротких, а длинных позиций. По коротким позициям порядок несколько иной.

Налоговая база по таким операциям будет определяться в следующем порядке:

Доходы (расходы) налогоплательщика при реализации (приобретении) или выбытии ценной бумаги при открытии (закрытии) короткой позиции учитываются на дату закрытия короткой позиции (подробнее — пункты 8 и 9 статьи 282 НК РФ, ссылка:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/330cb1d53d4a5c5d5a59ae4478738a7192ac3971/

Иными словами, Вы взяли бумаги в кредит и продали их «вкороткую» на торгах с тем, чтобы, если Ваш расчёт сработает, выкупить их с прибылью и вернуть продавцу, оставив себе разницу между ценой продажи акций и ценой их последующего приобретения. Так вот денежная сумма, вырученная при продаже акций «вкороткую» не признается доходом, а является теми же самыми кредитными ресурсами, что и проданные за эти средства акции. То есть, налоговая база по таким операциям будет определяться после закрытия короткой позиции и возвращения выкупленных акций кредитору, а доходами будет являться оставшаяся у Вас ценовая разница.