Какую запись внести в трудовую книжку директору после ликвидации ООО?

Директор ООО подал на банкротство как физическое лицо в июне 2019 года. ООО ликвидировано налоговой из-за отсутствия деятельности в июле 2021 года. Директор являлся единственным учредителем ООО. С мая 2018 года ООО не вело деятельность, а лишь выбивало долги с дебиторов через суды, что оказалось безрезультатно. Вопрос: какую дату о прекращении полномочий нужно поставить в трудовой книжке директору? Зарплата как директору перестала начисляться с ноября 2018 года.

Уточнение от клиента
Директор признан банкротом в апреле 2021 года
, Лариса Ветрова, г. Чебоксары
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Варвара, добрый день.

То, что директор стал банкротом не имеет значения для расторжения договора с ООО. Даже то, что вы не начисляли директору зарплату, не считается, что он автоматически уволен. Что бы уволить директора, нужно расторгнуть договор между ним и обществом.

ООО ликвидировано налоговой из-за отсутствия деятельности в июле 2021 года.

Варвара

Так как договор до этого момента не расторгался, следовательно датой расторжения будет ликвидация ООО, то есть юридическое лицо перестало существовать и руководить уже нечем.

Расторгать договор нужно по ст. 81 ч. 1 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Лариса Ветрова
Клиент, г. Чебоксары
спасибо. ясно и понятно
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Варвара!

Директор при указанных Вами обстоятельствах с точки зрения трудового кодекса является руководителем организации (ст.273 ТК РФ).

Действующим законодательством не предусмотрено увольнение руководителя  организации при исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по решению налогового органа.

 Роструд отвечая на вопрос по увольнению работника при аналогичных обстоятельствах пришел к мнению, что

Описанную в вопросе ситуацию закон не регламентирует. По нашему мнению, работодателю в данной ситуации необходимо сразу после получения информации о его исключении из ЕГРЮЛ оформить увольнение работников. Основанием увольнения может быть п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Ответ Роструда по ссылке  https://онлайнинспекция.рф/que...

Таким образом, трудовой договор может быть расторгнут по   ликвидации организации. ( п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ)
какую дату о прекращении полномочий нужно поставить в трудовой книжке директору?

В трудовом договоре нужно поставить дату исключения   организации, указанную в ЕГРЮЛ.

внесу уточнение в ответ в части

В трудовом договоре нужно поставить дату исключения   организации, указанную в ЕГРЮЛ.

читать необходимо в трудовую книжку, что следует из смысла  самого  вопроса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара.

Директор являлся единственным учредителем ООО.… какую дату о прекращении полномочий нужно поставить в трудовой книжке директору? Зарплата как директору перестала начисляться с ноября 2018 года.

Здесь следует понимать то. что трудовая книжка является документ подтверждающим осуществление именно трудовой деятельности.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует, что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

http://www.consultant.ru/docum...

А в соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае если трудовые правоотношения с ним не были оформлены в рамках заключенного трудового договора, вести на него трудовую книжку и вносить записи в нее оснований по закону не имеется.

Другое дело, если  трудовые правоотношения были оформлены надлежащим образом, а в данном случае речь идет об учредителей и директоре в одном лице, что подразумевает следующий порядок оформления трудовых правоотношений:

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

www.garant.ru/consult/...

В этом случае ведется трудовая книжка и вносятся соответствующие записи о приеме на работу и увольнении.

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 19 мая 2021 года N 320н   «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек». можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

ООО ликвидировано налоговой из-за отсутствия деятельности в июле 2021 года.  какую дату о прекращении полномочий нужно поставить в трудовой книжке директору?

Здесь следовало его увольнять либо по этому основанию:

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
http://www.consultant.ru/docum...

С внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Либо в связи с ликвидацией согласно статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации…
http://www.consultant.ru/docum...

С соблюдением положений статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

И вносить запись в трудовую книжку с указанием такого основания.

К примеру разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Если юридическое лицо с единственным учредителем-директором ликвидировано по решению налоговой инспекции, то как правильно оформить увольнение директора?

В Роструде сообщили, что решение такой проблемы в законодательстве не прописано… Предполагается, что увольнение может быть оформлено на основании п.2, ч.1, ст. 278 Трудового кодекса РФ — по решению собственника или органа юридического лица. Или же на основании п.1, ч.1, ст.81 Трудового кодекса РФ — в связи ликвидацией организации.

https://www.klerk.ru/blogs/Leg...

Примеры записей приведены здесь:

Записи в трудовую об увольнении по прочим основаниям

https://nalog-spravka.ru/zapis...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

В трудовом договоре нужно поставить дату исключения   организации, указанную в ЕГРЮЛ.

Амвросов Герман

Варвар. в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свои дополнения к этому ответу.

В трудовом договоре такие сведения не указываются, содержание трудового договоре регулируется статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Более того, чтобы внести изменения в ранее заключенный трудовой договор нужны основания указанные в статьях

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Прекращение трудовых правоотношений оформляется приказом, ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

и в трудовой договор ничего при этом «ставить» не следует и не нужно.