Если сумма "зашкаливает", могу ли я перенести часть расходов на следующий год?

Мне 72 года, и я продолжаю работать, так как содержу мать (97 лет, инвалид 1 группы, деменция). В 2021 году к меня была операция на глаз (174тыс.руб), есть документы и справка с кодом 2. Дополнительно есть расходы на мое лечение другими специалистами (есть документы и справки с кодом 1), всего примерно на 60 тыс.руб. Есть подтвержденные расходы на лечение мамы, около 35тыс.руб. С какой суммы возможен налоговый вычет? Если сумма "зашкаливает", могу ли я перенести часть расходов на следующий год?

, Галия, г. Казань
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Вы не сможете перенести на другой год сумму, превышающую 120 000 рублей.

Социальные налоговые вычеты предоставляются по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены соответствующие расходы, поскольку установленное законодательством положение направлено на обеспечение права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов с учетом ежегодного уменьшения налоговых баз по НДФЛ и не может рассматриваться как нарушающее право налогоплательщика. Поэтому, если часть налогового вычета не была использована налогоплательщиком в одном налоговом периоде, то она не может быть перенесена на последующие налоговые периоды. Такой возможности нормами налогового законодательства не предусмотрено.