Здравствуйте я работаю зубным врачом стаж 25лет и сейчас мне скажи что я имею право только вести мед.осмотры правомерно ли?

, Галина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

С 2016 года действует профессиональный стандарт «Врач-стоматололог», утв. Приказом Минтруда России от 10.05.2016 №227н.Там основное требование — наличие высшего образования (специалитета).

Кроме того, по каждой трудовой функции указан требуемый уровень квалификации — и везде стоит уровень 7, который, согласно Приказу Минтруда России от 12.04.2013 №148н, предполагает в том числе прохождение программ ДПО.

Также квалификационные требования к медицинским работникам разных специальностей содержатся в Приказе Минздрава РФ от 08.10.2015 №707н. Там уже даются более конкретные требования к образованию.

К сожалению, Вы не уточнили, какое образование у Вас, какая специальность (стоматология общей практики, терапевтическая, хирургическая, детская, ортопедическая). Поэтому более конкретный ответ на Ваш вопрос я смогу дать после уточнения этого.

Галина
Клиент, г. Москва
Образование среднее
Стоматология общей практики

Уважаемая Галина!

По всей видимости, мой коллега не имеет представления о том, что в обычной жизни люди употребляют и просторечные выражения, в том числе и при именовании профессий. Тем более люди, не связанные с юриспруденцией (коими являются клиенты этого сайта) и не обязанные соблюдать точность формулировок. Поэтому прошу не заострять внимание на попытках манипуляции Вашим мнением.

Тем не менее все же отвечу с учетом данных Вами уточнений. Если Вы работали стоматологом общей практики (как я и предполагала), то руководствоваться нужно квалификационными квалификационными требованиями, содержащимися в Приказе Минздрава РФ от 08.10.2015 №707н.

Для замещения такой должности необходимо высшее образование по специальности «Стоматология» или «Стоматология общей практики».

Если же у Вас только СПО по специальности «Стоматология», то, исходя из ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.07.2010 №541н, Вы можете работать именно зубным врачом (не стоматологом), хотя и он вправе проводить

диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности

Исходя из п. 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 31.07.2020 №786н, зубной врач вправе оказать первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Так что Ваша профессиональная деятельность не должна ограничиваться медицинскими осмотрами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

работаю зубным врачом стаж 25лет и сейчас

В Вашем случае подлежат применению положения указанные в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

С 2016 года действует профессиональный стандарт «Врач-стоматололог»

Гончарова Алина

Этот профстандарт не касается зубных врачей Галина от слова — совсем, так как врач-стоматолог и зубной врач не одно и тоже, что известно специалистам в сфере медицинского права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

мне скажи что я имею право только вести мед.осмотры правомерно ли

Из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» следует, что должностные обязанности зубного врача включает определенный перечень трудовых функций:

Зубной врач

https://docs.cntd.ru/document/...

Это:

- диагностика и лечение заболеваний;

— работа по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых;

— подготовка   стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности его эксплуатации;

-   доврачебная помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области;

— снятие оттисков, получение диагностических моделей и их анализ, параллелометрию, проведение этапного наблюдения, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов;

— подготовка  пациентов к физиотерапевтическим процедурам.

— обеспечение  инфекционной безопасности  пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении;

-  ведение медицинской документации;

— получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов;

— санитарно-просветительная  работа среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...