Положены ли выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет, если жена не работает, а муж работает на полставки официально?

, Светлана, г. Саратов
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Все это зависит от многих факторов.  Эти выплаты предусмотрены для малоимущих у которых не только маленький доход но и владеющие не большим количеством собственности.

Более подробно можете ознакомиться в постановлении от 31 марта 2020 №384

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Контингент граждан, которые вправе претендовать на социальное пособие на ребенка от 3 до 7 лет, регламентирован Постановлением Правительства от 31.03.2020 № 384 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489). Выплата назначается при соблюдении следующих условий: в семье заявителя имеется ребенок, находящийся в возрасте от трех до семи лет, включительно. Если малыш младше указанного возраста, то семья вправе обратиться за другим видом выплат на детей. Если же ребенку больше 7 лет, то дотации на детей не положены. Родители или усыновители малыша являются гражданами РФ, и проживают на территории России. Ребенок также является гражданином РФ и проживает с семьей. Если в семье имеется несколько деток, указанного возраста, то пособия назначаются на каждого ребеночка. При условии, что другие условия назначения дотации выполнены. Все члены семьи имеют доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности. Либо имеются уважительные причины отсутствия дохода. Среднедушевой доход семьи и имущественная обеспеченность не превышает установленных критериев «бедной семьи».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович