Каким образом определить кто использует их в данный момент и какие платежи по ним положены?

У наследодателя обнаружены патенты. Каким образом определить кто использует их в данный момент и какие платежи по ним положены?

, Анна, г. Ковров
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 1353 ГК РФ, выдача патента подтверждает, что изобретение, полезная модель или промышленный образец (далее для удобства буду называть это изобретением) прошло государственную регистрацию.

Патентообладатель мог заключить договор об отчуждении исключительного права (ст. 1365 ГК РФ) или лицензионный договор о предоставлении права использования изобретением (ст. 1367 ГК РФ).

Отчуждение исключительного права на изобретение подлежит государственной регистрации в Роспатенте по Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 №1416. Поэтому для получения информации о заключенных договорах и сторонах этих договоров необходимо сделать запрос в Роспатент через нотариуса, который ведет наследственное дело.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.1353 ГК РФ

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Распоряжению исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец посвящен § 3 ГК РФ ч.4.

Наиболее распространенными формами распоряжения патентообладателем своим правом является заключение Договора об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1365 ГК РФ)  и Лицензионного договора о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (ст.1367 ГК РФ).

В этой связи с целью определения каким образом мог распорядиться наследодатель (патенообладатель) своим  исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также для того, чтобы узнать кто  их использует  в данный момент и какие платежи по ним положены нужно обратиться прежде всего к нотариусу по месту вступления  в наследство с заявлением о направлении соответствующего запроса в Роспатент.