Меня зовут Владимир, у меня вопрос, если сотрудник работает в бюджетной организации где периодически проводятся собрания коллектива, если на одном из собраний сотрудник отсутствовал т.к

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, у меня вопрос, если сотрудник работает в бюджетной организации где периодически проводятся собрания коллектива, если на одном из собраний сотрудник отсутствовал т.к. официально о времени и дате собрания ему лично не было оповещено (была только рассылка в соцсетях - на мобильные приложения телефонов на которых данный сотрудник даже не зарегистрирован). У данного сотрудника потребовали объяснительную, он отказался приведя как аргумент вышеперечисленное обстоятельство. Имеет ли право требовать написание объяснительной в данном случае и что делать если будет составлен акт отказа от написания объяснительной?

, Владимир, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, отказ от дачи объяснений не препятствует работодателю привлечь работника к дисциплинарной ответственности. В вашем случае лучше подробно изложить в объяснительной почему вы отсутствовали на собрании, в таком случае работодатель должен будет их учесть при решении вопроса о привлечении вас к ответственности.

Если в правилах внутреннего распорядка или в приказе работодателя зафиксирована обязанность работника присутствовать на собраниях (при этом указан способ оповещения), а вы под роспись ознакомлены с этим документом, то в таком случае у работодателя будут основания для привлечения вас к ответственности