Обязан ли покупатель древесины (организация) вести учёт древесины на виртуальном портале lesegais на своих МСД с марта 2022

Уточнение от клиента
Просьба указать нормативный документ
, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 50.5 Лесного кодекса РФ передавать данные в единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) должны организации и ИП, совершающие сделки с древесиной. Под сделками понимается купля-продажа древесины, в том числе ее импорт и экспорт.

Подавать в ЕГАИС Лес отчеты о сделках с древесиной обязаны все юр.лица и ИП независимо от того, в качестве кого они выступают в договоре (продавца или покупателя).

ЕГАИС Лес — государственная информационная система, в которой регистрируются все сделки с древесными пиломатериалами, осуществляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Подавать декларации и отчеты в ЕГАИС Лес необходимо по всем договорам (как по покупке, так и по продаже лесоматериалов) независимо от того, с кем заключен договор (с юр.лицом или с физ.лицом).

  Декларации и отчетные документы предоставляются в электронном виде через официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства.