Кредит в МФО который я не брал - что делать

, Dmitry Shabanov, г. Астрахань
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы действительно не брали кредит, то опасаться нечего.

Если на Вас МФО подаст в суд, подадите встречное исковое заявление о признании договора микрозайма незаключенным, ибо не совершали соответствующих действий по заключению договора.

Договор микрозайма на сумму более 10 тысяч рублей должен быть в письменной форме.

Более того, истцу придется доказать, что денежные средства были Вам переданы тем или иным способом, чего также, как следует из вопроса, не было и не могло быть.

Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер

Прежде всего необходимо уточнить действующего кредитора.  Ваш долг могли продали коллекторам.

Если дело либо в суде, необходимо обратиться в суд со встречным о признании договора займа ничтожной сделкой и применении последствий недействительности ничтожной сделки, поскольку договор Вы не подписывали и согласия на обработку персональных данных не давали. В суде истребовать у ответчика оригинал договора и заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Вопросы, которые надлежит поставить перед экспертами: принадлежит ли Вам подпись на документах, на основании которых МФО предоставила Вам денежные средства на условиях договор займа. В отзыве на первоначальный иск указать, что исковые требования не признаете в полном объеме, никакие документы не подписывали, денежные средства не получали.

p.s.: если долг продан коллекторам, в процесс, возможно, придется привлечь второго ответчика -  МФО.

Если дело на стадии исполнительного производства, то прежде всего, необходимо обратиться к СП с заявлением об отложении исполнительных действий в связи с оспариванием судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Далее, обращаетесь в суд, подаете заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование и отменяете судебный акт. Либо пишите заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с заявленными требованиями.

Кроме того, параллельно, необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о мошеннических действиях сотрудников  микрофинансовой организации.

Если консультация полезна, прошу Вас в качестве благодарности оставить отзыв.