Выселение незаконно проживающих лиц

Здравствуйте, мой муж собственник приватизированной квартиры, тут же живёт его мать, которая отказалась от приватизации, но недавно она добровольно выписалась, но жить продолжает здесь. Вопрос такой, имеет ли право она тут проживать не зарегистрированной и можно ли её выселить по инициативе собственника?

, Полина, г. Кирово-Чепецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, он вправе подать в суд иск о выселении. Суд её выселит. Судебные приставы решение суда исполнят. В иске укажет, что нет общего бюджета, совместное хозяйство не ведут, что она бывший член его семьи.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Полина
Клиент, г. Кирово-Чепецк
А без суда никак нельзя? Может можно просто в полицию обратиться?

Полиция не будет заниматься. Тогда своими силами, поменяйте замок, не пускайте.