Перед покупкой я звонила заводчице в питомник, она подтвердила, что собаку у них девушка покупала А сегодня

22:28

Купила собаку на авито, хозяйка передала документы из питомника и веткнижку, фамилия владельца не указана, с прививками, через 10 дней в ультимативном порядке просит вернуть собаку, так как не она собственник, а ее мать. Чек о переводе ей денег есть. Перед покупкой я звонила заводчице в питомник, она подтвердила, что собаку у них девушка покупала А сегодня заводчица говорит, верните собаку по хорошему, якобы мать владелица и что я необоснованно пользуюсь чужой вещью.Собака чипирована

22:28

, Ирина, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возвращать собаку вы не обязаны, если являетесь добросовестным приобретателем.

Вот что на этот счет говорят суды: (если кратко — для признания добросовестным приобретателем необходим письменный договор купли-продажи зверушки и доказательства оплаты по нему)

Возражая против иска, П.И. указывал, что он является добросовестным приобретателем спорного животного, приобрел собаку за 500 руб. у М.Н. и считал ее лицом, которое может распоряжаться животным. Правильно определив характер правоотношений и нормы материального закона (статьи 159, 161, 301 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд установил, что между П.Е. и М.Е., а также между М.Е. и П.И., между М.Н. и П.А., между П.А. и М.Д. не заключались в письменной форме какие-либо договоры о передаче собак истицы в собственность указанных лиц.
Разрешая спор по существу, суд установил факт того, что ответчики: П.И. и М.Д. удерживают у себя спорное имущество — собак породы чихуахуа по кличке AMATO AZZURRO ZOUI DESHANEL и CASA BONITA REALLE RICH без законных на то оснований, нарушая права П.Е., как собственника, у которого имущество выбыло из законного владения помимо ее воли, пришел к выводу об удовлетворении требований об истребовании животных из чужого незаконного владения.
Судом учтено, что при продаже товара покупатель обязан оплатить его по цене, предусмотренной договором купли-продажи, непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, а ответчиком П.И. в суд соответствующих доказательств исполнения обязательства по оплате приобретенной собаки представлено не было, каких-либо письменных документов об этом не имеется, а факт отсутствия намерения у истицы по делу продавать или дарить своих собак подтверждается ее пояснениями в ходе судебного разбирательства и заявлениями в полицию
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но выдержка из судебного дела меня вообще запутала, в итоге, вначале вроде понятно, что собаку не обязана возвращать, а по иску скдебному ничего не пончла, кто у кого купил, кто кому должен вернуть

Простите)

Собаку вы не обязаны возвращать если заключали с покупателем письменный договор купли-продажи и имеете на руках доказательства передачи денежных средств за собаку (скриншот из банка либо расписку).

Если таких документов нет, собачку придется вернуть.

Если Вам откажутся возвращать деньги за собаку (и у вас есть доказательства их передачи), можно будет подать иск о неосновательном обогащении. Но для этого необходимо узнать паспортные данные лица, кому переводили/передавали деньги.

Хотя суд дело долгое, лучше договориться вне его.