Достаточно ли заявления управляющему и в бухгалтерию?

В новом доме комфорт- класса ("Невский стиль", ввод -2013-14г.г.) при домофонах, видеокамерах и пр. современных удобствах наличие службы консъержей вызывает недоумение (они даже не знают своих обязанностей - на все вопросы жильцов просто отсылают к диспетчеру. Что это - решение Ленсоветом вопросов трудоустройства пенсионеров ( работают одни пенсионеры)? Оплачиваем же их "труд" мы - по 300-600 руб.в м-ц. Можно ли персонально отказаться от их услуг? КАК?! Достаточно ли заявления управляющему и в бухгалтерию? ( Собрание жильцов не было уже 3 года).Это касается оплаты и других, не выполняемых жкх услуг (как-то: неуборка придомовой территории, текущий ремонт общ.им-ва и прочее). Подскажите. Спасибо!

, Михайловна, г. Санкт-Петербург
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы как собственник жилого помещения в МКД имеете право инициировать общее собрание собственников, на котором и поставить вопрос о том, чтобы отказаться от услуг консьержей.

Вы можете инициировать такое собрание как самостоятельно, так и обратиться в свою УК для того, чтобы они Вам помогли в проведении такого собрания.

В случае, если УК ненадлежащим образом оказывает услуги по содержанию общедомового имущества, Вы имеет право обратиться к ним с обращением на некачественное оказание услуг, после чего они обязаны составить акт и в случае не устранения ими недостатков содержания, Вы можете потребовать перерасчета за оказанные услуги по содержанию.