В декабре 2021 я вынуждена была взять академический отпуск, будет ли мне продолжаться выплачиваться пенсия?

я получаю пенсию по потере кормильца и обучаюсь в Техническом университете г.Брно Чешкой республики. В декабре 2021 я вынуждена была взять академический отпуск, будет ли мне продолжаться выплачиваться пенсия?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, будете получать и дальше. Вы продолжаете числится студентом.  Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Светлана
Клиент, г. Москва
Но это по нашему законодательству я продолжаю быть студентом, а по закону об образовании Чехии, по-моему статус студента утрачивается.

Ну если вас отчисляют из университета Чехии на это время, то надо сообщить в ПФР об этом. Приказ об отчислении им предоставить.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вам будет начисляться пенсия на основании закона о страховых пенсиях.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Светлана!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

В соответствии с нормами права «право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К их числу также относятся дети, достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения (но не старше 23 лет)».

Исходя из Ваших условий, пенсия Вам будет выплачиваться. Так как Вы — студентка,  обучающаяся по очной форме и числитесь в академическом отпуске, то за Вами сохраняется статус обучающегося.

Таким образом, студент, который находится в академическом отпуске, Вы будете получать пенсию по случаю потери кормильца.
С Уважением, Зуева Марина.