Поменять фамилию

Здравствуйте, я мать-одиночка. Могу ли я поменять фамилию ребёнку 3 лет, по своему желанию, но не менять фамилию себе? Раньше при получении свидетельства о рождении можно было дать ребёнку фамилию только матери. А сейчас? тоже менять и матери, и ребёнку тогда?

, Мария, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! И сейчас ничего с возможностью дать ребёнку иную фамилию не изменилось. Согласно ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации:

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

То есть, ВЫ не сможете ребёнку дать фамилию, которую не носите сами.