Добрый день такая ситуация, хочу использовать картинки с интернета для печати открыток

добрый день такая ситуация,хочу использовать картинки с интернета для печати открыток. как обойти авторское право?

, Владислав, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владислав!

«Обойти» авторское право не получится, равно как и не получится «обойти», как Вы говорите, и исключительное право, принадлежащее правообладателю, это ОЧЕНЬ ОПАСНО и может привести Вас к большим денежным потерям!

В силу пункта 1 части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ установлена ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ, так как при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права, ее размеры могут достигать от 10 000 рублей до  5 000 000 миллионов рублей (!!!)

Учитывая изложенное, я настоятельно рекомендую Вам обратиться к правообладателю за соответствующим разрешением и, ни в коем случае, не действовать незаконно!

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам могут подойти открытые лицензии, так называемые creative commons. Это сайты, на которые авторы передают свои произведения, включая фотографии и рисунки, для пользователей на определённых условиях. Есть вариант коммерческого использования, но придётся всё равно заплатить определённую сумму за использование.

ГК РФ Статья 1286.1. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства

1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).

Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

2. Предметом открытой лицензии является право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности. В данном случае, если иное не предусмотрено открытой лицензией, считается, что лицензиар сделал предложение заключить договор (пункт 2 статьи 437) об использовании принадлежащего ему произведения любым лицам, желающим использовать новый результат интеллектуальной деятельности, созданный лицензиатом на основе этого произведения, в пределах и на условиях, которые предусмотрены открытой лицензией. Акцепт такого предложения считается также акцептом предложения лицензиара заключить лицензионный договор в отношении этого произведения.