Вопрос отозван

3 Законно ли брать деньги клиентов на раскрутку счета, гарантируя им полный возврат средств в случае

Здравствуйте, порядка 10 лет слежу за спортивными событиями, имею большой опыт в сфере аналитики и прогнозирования исходов. Хочу свое хобби превратить в бизнес, который может приносить дополнительный доход. Учитывая то, что я открою ИП и буду предупреждать клиентов о возможных рисках и потерях, возникает ряд следующих вопросов:

1) Законно ли продавать свои прогнозы на спорт (делиться своей аналитикой за деньги);

2) Законно ли рекламировать и оставлять партнерские ссылки на легальные букмекерские конторы;

3) Законно ли брать деньги клиентов на раскрутку счета, гарантируя им полный возврат средств в случае проигрыша (не будет ли это считаться пирамидой, покрывать убытки предыдущего клиента, за счет денег следующего, в конечном счет из своего кармана);

4) Законно ли продавать обучение, в котором я поделюсь своим опытом и стратегиями, которые не гарантируют 100% результата.

5) Все планирую делать легально и прозрачно. Не будет ли считаться все это мошенничеством, так как гарантировать 100% результат невозможно.

, Андрей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Вы все делаете правильно. Чтобы не попасть под действе ст. 159 УК РФ .

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Никогда не давайте гарантий. В случае если Вы даете гарантии на успех в результате предоставления ваших услуг, а его в итоге нет, а деньги при этом Вы не возвращаете, Ваши действия могут быть квалифицированны как мошенничество. Практика к сожалению есть.

Могу подготовить договор с Вашими клиентами, он Вас обезопасит. Остались вопросы, пишите в чат.

Удачи Вам и Вашему бизнесу