Будет ли это нарушать авторские права?

Я хочу открыть образовательное пространство для подростков и назвать его "Патронус" (как в Гарри Поттере). Будет ли это нарушать авторские права?

, Алена, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена!

Патронус из Гарри Поттера — это магическая сущность, вызываемая заклинанием «Экспекто патронум», то есть это персонаж, на который скорее всего имеет исключительные права как минимум его автор.

Право автора возникает  на определенный результат интеллектуальной деятельности (РИД) (ст. 1228 ГК РФ), авторские права — это интеллектуальные права на произведение науки, литературы и искусства (ст. 1255 ГК РФ).

Между тем, слово «патронус» имеется в английском (Patronus) и латинском (patronus) языках и переводится как «защитник».

Часть 1 статьи 1225 ГК РФ содержит перечень охраняемых законом РИД и средств индивидуализации, на создание которых возникает право автора и авторское право, а соответственно и исключительные права. Данный перечень является закрытым и слов из языка народов не содержит.

Так, отдельные слова из  языка народов, так как они не придуманы кем-то лично и широко используются в обиходе, не являются объектом авторских прав и не имеют правовой охраны, поэтому могут быть использованы широким кругом лиц.

И вот здесь уже Вам решать в каком виде Вы будете использовать данное слово для названия своего образовательного пространства.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.