Есть ли случае, когда решения не пересматриваются?

В каких случаях суд отменяет решение по представлению прокуратуры?

Через 10 дней после вынесения решения о прекращении дела в отношении меня, назначив мне штраф ,я узнаю, что прокуратура подала апелляционное представление. Выяснилось, что мировой суд не должен был меня судить, это не его подсудность. Прокуратура требует отменить решение, направить дело на новое рассмотрение. Какая вероятность изменения наказания в отношения меня? Есть ли случае,когда решения не пересматриваются? Статья уголовная 327ч.3

, МАША, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Дела о преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 327 УК РФ, относятся к подсудности мирового судьи. Возможно, в Вашем случае расмотревший дело судья территориально не мог рассматривать дело. В любом случае, принятое решение в данном случае отменяется.

Рассмотрение  судом уголовного дела с нарушением правил подсудности свидетельствуют о существенном нарушении уголовно-процессуального закона, что в соответствии с п. 2 ст. 389.15 и п. 2 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ влечет отмену приговора с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд с указанием о необходимости обсуждения вопроса о подсудности дела.

Не думаю, что Вам стоит переживать относительно наказания. Просто дело рассмотрит другой суд, который также освободит от ответственности с назначением штрафа.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в силу  части 1 статьи 31 УПК РФ уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ не относится к подсудности мирового судьи, соответственно, прокурором направлено апелляционное представление  об отмене приговора.

В силу ст.389.15 УПК РФ- существенное нарушение уголовно-процессуального закона, является основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции

К существенному нарушению уголовно-процессуального закона, согласно ст.389.17 УПК РФ относится в том числе-вынесение судом решения незаконным составом суда

Если прокурор в представлении не ставил вопрос об отмене приговора в связи с мягкостью наказания/, то  апелляционная инстанция не вправе наказание ужесточить по своей инициативе

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе