Жена подала на развод и хочет алименты но при этом собирается жить со мной в одном доме

Здравствуйте. Жена подала на развод и хочет алименты но при этом собирается жить со мной в одном доме.

Уточнение от клиента
Должен я платить в этом случае?
, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нее такое право по закону есть. Суд бесспорно алименты с вас взыщет.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При разводе суд определяет за кем из родителей останется проживать ребенок.

В случае если ваш ребенок остается проживать на вашей жилплощади, вы можете заявить в  суде ходатайство о том, что бы ребенок проживал с вами и ваша супруга,  выплачивала вам алименты.

Кроме того в силу ч. 2 ст.81 Семейного кодекса размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Соответственно учитывая факт совместного проживания вполне целесообразно заявить ходатайство об уменьшении размера алиментов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы