Какие могут быть последствия при попытки заключения договора в таких условиях?

Здравствуйте! На днях должен быть подписан лицензионный договор о передачи авторских и смежных прав. Лицензиар по договору умерший две недели назад мой папа. Банковские счета ещё не заблокированы, дело о наследстве ещё не открыто. Какие могут быть последствия при попытки заключения договора в таких условиях? Так как компания платит НДФЛ сама, может ли так случиться, что в налоговой уже есть сведения о смерти лицензиара и у компании-лицензиата будут проблемы?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

 Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика (ст.226 НК РФ).

При выплате вознаграждения  лицензиару  компания обязана удержать НДФЛ из него. Для исчисления НДФЛ смерть   лицензиара значения не имеет, значение будет иметь факт  получение им вознаграждения.

Насколько я понял Вас интересует реакция налоговой при уплате НДФЛ за умершего лицензиара, если ошибся уточните вопрос.

может ли так случиться, что в налоговой уже есть сведения о смерти лицензиара и у компании-лицензиата будут проблемы?

В этом отношении у компании проблем не будет, поскольку свои обязательства  по удержанию и уплате НДФЛ она выполнит.

 По лицензионному договору лицензиар  предоставляет    лицензиару  исключительное право на использование результата интеллектуальной деятельности (ст.1235 ГК РФ).

Исключительное право  переходит по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.
1283 ГК РФ

В Вашем случае наследники обязаны вступить в наследство и уже по вступлению в него заключать договор о переходе исключительного  права компании -лицензиату.

Договор заключенный от имени умершего является  ничтожной сделкой.

Какие могут быть последствия при попытки заключения договора в таких условиях?

При предъявлении требования  о применении последствий недействительности ничтожной сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
ст.167 ГК РФ