Здравствуйте, умер отец, перед смертью взял кредит в банке, в наследстве у него ничего нет кроме 1/6 доли

Здравствуйте, умер отец, перед смертью взял кредит в банке, в наследстве у него ничего нет кроме 1/6 доли квартиры своей матери, во вступление наследства этой доли он написал заявление недавно, 2 месяца назад, я и мать хотим отказаться от этой доли, вся остальная квартира на его сестре, как правильно сделать и отказаться от наследства, что бы кредит не перешел ко мне, и к моей матери?

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или вы принимаете или отказываетесь. Если принимаете долю, то и долг в пределах стоимости этой доли ложится на наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

Вера
Клиент, г. Москва
Нам стоит обращаться в банк, с отказом от наследства?

Не надо. Раз наследстве все же не принимаете. Банк потом сам будет запрашивать наследственное дело.  Но если этой квартирой где 1/6 доли есть кто-то из вас пользуется, то долг все равно взыщут.  Если это сама по себе доля в какой-то его квартире, где вы не живете и не прописаны, то по ней ничего не взыщут. Доля как вымороченная уйдет государству.