Как избежать записи мужа в свидетельство о рождении

Здравствуйте, такая ситуация с бывшим мужем идет бракоразводнвй процесс аместе не живем больше года, беременность от другого .как избежать записи мужа в свидетельство о рождении

, Татьяна Назарова, г. Курган
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если успеете выйти замуж до рождения ребенка.  Если нет, то запишут на бывшего мужа, потом через суд его отцовство оспорите через экспертизу ДНК. Ст. 52 СК РФ.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.