Или не трогать материал, пока не пройдет суд?

Здравствуйте, составил с ИП договор на строительства дома из бруса в мае 2021, на сумму 1млн рублей, дом должен был быть построен в августе 2021. Предоплата на покупку материала была в размере 700 000рублей (подтверждается распиской). Застройщик завез только брус с августа по октябрь 2021 не в полном объеме и недолжного качества. С декабря 2021 не отвечает на звонки. В январе написал претензию. Прошло две недели ответа не пришло, одни обещания вернуть остатки средств. Планирую подавать иск в суд на возврат средств. Вопрос: как мне правильно передать материал другому застройщику? Заказать экспертизу, просчитать материал, и на остатки денег подавать в суд? Или не трогать материал, пока не пройдет суд?

Уточнение от клиента
как правильно подать иск, если я не знаю, на какую сумму застройщик завез материал?
, Антон, г. Иркутск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Антон!

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 311 ГК РФ гласит, кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).

В вашем случае хотел уточнить, если вы внесли предоплату (аванс), то вам необходимо было в претензии отразить ссылку на пункт 3 статьи 487 и статью 1102 ГК РФ.

Т.к. поставщик (подрядчик) приняв задаток ненадлежащим образом исполняет принятые обязательства, можно применить дополнительно меру по возврату задатка в двойном размере (это условие в претензии существенно ускоряет «добровольный» процесс возврата основной суммы).

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).