Мы живем в частном доме.дозвониться до компания яне смогла, чтобы объяснить им, что сын живет от нас

добрый день. у меня такой вопрос. за вывоз мусора мы раньше платили в жкх.потом появилась другая компания .договора не заключали. мы живем в частном доме.дозвониться до компания яне смогла, чтобы объяснить им , что сын живет от нас далеко.платежки приходили на троих.мы не платили ни разу.вчера пришло письмо из суда где был судебный приказ на оплату задолженности. что мне делать. чем оперировать перед судом?

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо срочно отменять приказ на оснвоании ст. 128-129 ГПК РФ.

При этом, аргументировать его отмену не надо никак. Достаточно подать возражения на него и все. Он будет отменен.

Такое возражение надо подать в 10 дневный срок с момента получения копии приказа

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы вчера получили документ из суда, то это, скорее всего — копия судебного приказа, а по правилам статьи 128 Гражданского процессуального Кодекса РФ у Вас есть 10 дней для заявления возражений против выдачи приказа, достаточно просто уведомить суд, что вы против выдачи приказа (без указания причин) и его не выдадут, но потом возможно судебное разбирательство уже по исковому заявлению, поданному отдельно.

Что касается возможности начисления платы за вывоз мусора, то тут есть общие правила — платят все собственники жилых помещений (домов в том числе) по установленным в регионе тарифам. Чтобы сделали перерасчёт ввиду отсутствия кого-либо из проживающих, надо подавать заявление с приложением доказательств отсутствия сына. Споры решаются в судебном порядке.

наталья
Клиент, г. Москва
А компания в праве взимать плату без договора.и еще один вопрос. У мужа инвалидность 3 группа.есть ли какие нибудь скидки

Да, поскольку Вы стали пользоваться их услугами, но эти доводы имеют место только если они пойдут опять в суд с иском.

Сейчас задача — отменить приказ