Когда нечем стало платить по кредитам, обратилась в юридическую компанию за помощью

Здравствуйте! У меня квартира в залоге и есть другие кредитные долги. Когда нечем стало платить по кредитам, обратилась в юридическую компанию за помощью. Мне посоветовали оформить с ними договор на реструктуризацию долгов. Договор заключен. Но суд признал меня банкротом. и ввел реализацию имущества. АУ сказал , что будем делать мировую. В январе вела переговоры с банком , в котором квартира под залог. Банк сказал, что согласен на мировую. Сам АУ тоже с ними говорил. В тоже время квартира - мое единственное жильё- была выставлена на торги ещё 23 декабря. Я представила АУ график как буду оплачивать долг за квартиру, предварительно согласовав его с банком. Торги назначены были на 8 февраля. И она теперь продана, это я узнала от покупателя, он мне сегодня позвонил. А где же мировая ? Выходит АУ меня обманул? Если залоговый кредитор согласен на мировую, а другие кредиторы нет( долг намного меньше, чем за квартиру), что в этом случае мировое соглашение не заключается? Мне нельзя было изначально банкротство, но меня убедили, что все получится.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы разобраться в ситуации необходимо ознакомиться с самим делом.

В силу части 4 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» ипотечное жилье подлежит реализации в рамках процедуры банкротства. Если торги по продаже недвижимости состоялись, то шансы сохранить квартиру минимальны.

Относительно мирового соглашения, то здесь также надо смотреть по ситуации — возможно предметом мирового соглашения была не квартира, а иные долги.

Относительно обмана со стороны управляющего — тут трудно что-то сказать, не зная дело, но необходимо иметь ввиду, что при реализации имущества финансовый управляющий получает 7% от размера погашенного требования (п. 17 ст. 20.6 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
Залоговый кредитор согласен на мировую, я с ним весь январь вела переговоры и есть записанный разговор о его согласии. Договор с юристами был составлен на реструктуризацию, а получилось полное банкротство.

Ясно.

Вне зависимости от Ваших устных соглашений, ключевой момент было ли оформлено мировое соглашение и утверждено в суде соглашение или нет, а также продана ли квартиры.

Пока Вы вели переговоры обстоятельства могли измениться и кредиторы могут быть уже не заинтересованы в заключении мирового соглашения, а если квартира продана, то договариваться надо уже не с банком, а новым собственником.

Для анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами по делу.