Какие еще документы обязательно нужны для ведения данного бизнеса?

Добрый день! Хочу создать свой бренд чая и для начала продавать на Wildberries и Ozon. Травы для чая буду брать у поставщиков. Зарегистрирую ИП. Подойдет ОКВЭД 47.91? Или нужно выбрать другой?

Еще есть ряд вопросов:

- Нужно ли получать сертификаты или достаточно тех, которые предоставляют поставщики? И какие еще документы запрашивать у поставщиков?

- Какая информация должна быть обязательно указана на этикетке/упаковке? (видела, что некоторые указывают декларацию о соответсвии, изготовлено в соответствии с ТУ ..... , а многие данную информацию не указывают)

- Нужно регистрировать торговую марку?

- Какие еще документы обязательно нужны для ведения данного бизнеса?

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы будете продавать только через интернет, то подойдет ОКВЭД 47.91.

Но сначала Вы будете изготавливать сбор чая ( трав), поэтому необходимо, чтобы было помещение, отвечающее требованиям Технического регламента

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции
Статья
14. Требования к организации производственных помещений, в которых
осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукцииhttps://docs.cntd.ru/document/...

Так как сырье ( травы) Вы будет получать у поставщиков, то нужно будет оформить ИП, уведомить о начале деятельности роспотребнадзор:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

4) розничная торговля

Для изготовления упакованного чая Вам нужно выбрать ОКВЭД Код 82.92

82.92 — Группа «Деятельность по упаковыванию товаров»
Эта группировка включает:

— деятельность по упаковке за вознаграждение или на договорной основе, независимо от того, автоматизирован или не автоматизирован этот процесс, включая: заполнение бутылок и банок жидкими продуктами, напитками и пищевыми продуктами;

— упаковку твердых товаров в прозрачную (блистерную) упаковку, в фольгу и т.п.;…

прикрепление этикеток, нанесение маркировки и надписей на упаковку;

Нужно регистрировать торговую марку?

Товарный знак нужно зарегистрировать в порядке ст.1480 ГК РФ

Какие еще документы обязательно нужны для ведения данного бизнеса?
Так как речь идет о безопасности пищевых продуктов, то работник все должны иметь санитарные книжки

10. Работники, занятые на работах, которые связаны с хранением, перевозкой (транспортированием) и реализацией пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.https://docs.cntd.ru/document/...
Нужно ли получать сертификаты или достаточно тех, которые предоставляют поставщики? И какие еще документы запрашивать у поставщиков?
Достаточно будет деклараций соответствия, которые Вам предоставят поставщики.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за информацию.

Я правильно понимаю, что нужно будет указать 2 ОКВЭД: 47.91 и 82.92? И если для упаковки и фасовка чая буду обращаться в компанию, которая предоставляет данные услуги, то нужно указывать ОКВЭД 82.92?

Вообще, этот код, если непосредственно Вы занимаетесь упаковкой. Но если Вы его укажите как дополнительный, ничего страшного, что он будет. Кодов дополнительных можеет быть много.Основной-один.Может Вы потом и сами будете упаковывать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как чай относится к пищевой продукции и при продаже ей в розницу, обязательную информацию на упаковке/этикетке раскрывают следующие документы

- Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров;

цену в рублях и условия приобретения товаров;

срок службы или срок годности товаров;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя;

http://www.consultant.ru/docum... — Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ (вместе с „ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки“)

https://docs.cntd.ru/document/...

Информация о товаре должна быть представлена на русском языке непосредственно с пищевым продуктом текстом и/или маркировкой на упаковке (потребительской таре), этикетке, контрэтикетке, ярлыке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.

Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции.

-ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

http://www.consultant.ru/docum...