Обращение в мвд

человек написал обращение в мвд с просьбой проверить УК на подделку протокола общего собрания. недавно позвонили просят подойти дать показания, принести доказательства, у человека нет доказательств он просит проверить и не хочет ходить, имеет ли он права отказаться он похода к следователю? разве не могут без него проверить?

, ильнур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

Логично в такой ситуации человеку как минимум дать пояснения своих слов — почему он сделал такой вывод, доказательств может и не быть, но свои слова он объяснить всё-таки должен, если не хочет, чтобы полиция заинтересовалась подробнее этим делом в плане возможной уголовной ответственности за заведомо ложный донос по нормам Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ильнур
Клиент, г. Уфа
а в чём заведомо ложный донос, если человек просит проверить в рамках фз59

Потому что сказано о подделке документа — надо объяснить в связи с чем.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Протокол общего собрания признается официальным документом и поэтому за подделку  предусмотрена уголовная ответственность.Вы заявили фактически о совершении некими лицами уголовного преступления, и теперь полиция обязана проверить этот факт.В определенных случаях лицо ложно сообщившее о совершении уголовного деяния может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ(за ложный донос).Полагаю вам необходимо дать объяснение почему у вас возникли такие подозрения, на чем они основаны и тп

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На человека заведут уголовное дело скорее всего если он будет игнорировать следствие:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.