Можно ли подать иск на судью за незаконное решения

, АХМАДИ, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы считаете решение судьи незаконным, то Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке согласно положениям главы 39 ГПК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, у Вас есть один месяц с даты вынесения решения суда в окончательной форме для того, чтобы обжаловать незаконное, по Вашему мнению, решение суда.

АХМАДИ
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Ахмади, добрый день

В случае грубых нарушений судьей правил отправления судопроизводства, на него можно подать жалобу:

— Председателю суда, судья которого вынес неправосудное решение;

— Квалификационную коллегию судей

Жалоба на судью должна быть направлена в ответ или на пресечение административных проступков во время служебной и неслужебной деятельности.

Нарушение кодекса судейской этики также может расцениваться как административный проступок.

Различить дисциплинарный проступок и процессуальное нарушение достаточно сложно, зачастую они взаимосвязаны. Квалификационные коллегии судей зачастую этим пользуются, отказывая в рассмотрении жалоб на судей.

За совершение дисциплинарного проступка (виновного действия/бездействия при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения Закона РФ от 26.06.1992 г. «О статусе судей в РФ»  и (или) нарушения Кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий

судьи.

За существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений Закона РФ от 26.06.1992 г. «О статусе судей в РФ»  и (или) нарушения Кодекса судейской этики при осуществлении правосудия, если такое нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, на судью может налагаться дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий.

Если консультация была полезна, прошу в качестве благодарности оставить отзыв.

АХМАДИ
Клиент, г. Иркутск
Очень хороший ответ