В это было 2008 года в данный момент я могу подать на гражданство?

Здравствуйте я подавала на гражданство мне отклонили (ст16 п.в) это было 2008 года в данный момент я могу подать на гражданство?

В сахарове сказали принести справку из фсб

, Атыргул, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если это было уже давно, в 2008 году, то Вам можно попробовать заново подать необходимые документы, справка из ФСБ может потребоваться для подтверждения того обстоятельства, что сейчас к Вам нет претензий, на основании которых ранее было отказано в решении вопроса о гражданстве.

Эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В статье 36 есть такие указания:

1. Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

Год уже прошёл, поэтому, при отсутствии новых претензий к Вам, которые могут послужить причиной отказа, вопрос о гражданстве может быть решён положительно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете подавать документы на гражданство. При этом, в списке документов, указанных в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» никаких справок с ФСБ не значится. Собираете общий пакет документов, в зависимости упрощенный у Вас порядок или нет, и подаете.

сахарове сказали принести справку из фсб

Вам отказали в приеме документов?

Атыргул
Клиент, г. Москва
Да

Отказ письменный? можете выложить?