Что могут сделать наследники по отношению ко мне?

после смерти мужа, я как жена и его 4 детей от 1 брака обратились к нотариусу. Я как жена получила половину и 1/10. нОТАРИУС ОБЬЯСНИЛА,ЧТО МНЕ ВЫДАЕТСЯ БУМАГА НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО,ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО. сРЕДСТ НА РАСЧЕТ С НАСЛЕДНИКАМИ НЕТ, ДОМ ПРОДАВАТЬ НЕ ХОЧУ. чТО МОГУТ СДЕЛАТЬ НАСЛЕДНИКИ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ?

, СВЕТЛАНА, г. Иркутск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана, они могут предложить вам выкупить их доли в праве собственности на дом. По истечении срока для ответа на их предложение они могут продавать свои доли любому лицу — как вместе, так и по отдельности. С учетом размера долей шансы у них не велики на продажу, но если одни продадут свои 4/10 доли все вместе одному покупателю, то у вас есть шанс обзавестись соседом (или соседями).

Я полагаю, стоит договариваться с наследниками о рассрочке выплаты им стоимости долей в доме. Можете заключить соглашение об этом с ними — с каждым по отдельности или совместное, предусмотреть график выплат.

Всего доброго.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас больше половины, то только договариваться. Или продаете сообща или сообща пользуетесь. Или каждый выкупает у другого его долю. Каждый вправе продавать  свою долю собственности. Ст. 250 ГК РФ.