Нужна ли сертификация на данные устройства?

Требуется помощь в разъяснении законов и правил со стороны государства касаемо требований к одноразовым электронным сигаретам. Нужна ли сертификация на данные устройства? Требуется ли руссификация, если да, то какие требования к упаковке.

, Тагир, г. Казань
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Тагир!

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» не содержит указаний на одноразовые электронные сигареты, следоваельно, сертификации согласно данному Постанловлению они не подлежат, однако, к ним применяются иные меры регулирования.

Согласно статье 2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 020/2011. Электромагнитная совместимость технических средств, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 879 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Электромагнитная совместимость технических средств“,

техническое средство — любое электротехническое, электронное и радиоэлектронное изделие, а также любое изделие, содержащее электрические и (или) электронные составные части, которое может быть отнесено к категориям: компонент, аппарат и установка.

К данной продукции относятся любые технические средства, способные создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.

Кроме того, согласно статье 2 ТР ТС 004/2011. Технического регламента Таможенного Союза. „О безопасности низковольтного оборудования“, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768 (ред. от 25.10.2016) „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности низковольтного оборудования»,

электрическое оборудование — оборудование, предназначенное для выработки, преобразования, передачи, распределения и использования электрической энергии, в том числе, как для непосредственного использования, так и встроенное в машины, механизмы, аппараты, приборы и другие изделия.

Требования данного регламента распространяются на низковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Таким образом, в отношении электронных сигарет, которые предусматривают работу от зарядного устройства, следует проводить обязательное подтверждение соответствия требованиям указанных технических регламентов Таможенного Союза.

Жидкость, которая применяется при использовании в устройствах для употребления электронных сигарет, не внесена в перечень изделий, требующих обязательной сертификации по Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982, равно как и в соответствии с техничекими регламентами, следовательно Вы вправе принять решение о получении подтверждающего документа исключительно в добровольном порядке.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (п. 1 ст. 26 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Какую именно необходимую и достоверную информацию, раскрывается в пункте 2 указанной статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/).  Необходима следующая информация о товаре:

маркировка, подтверждающая соответствии товара техническому регламенту и название такого регламента;
потребительские свойства (состав, дата изготовления, технические параметры и прочее);
цена в рублях;
гарантийный срок (при наличии);
правила безопасного использования (при необходимости);
класс энергоэффективности (для определенной продукции);
срок службы/годности;
реквизиты производителя/импортера (наименование, адрес);
ссылка на правила продаж;
информация о недостатках товара (например, возвращенные либо восстановленные изделия).

Кроме того, согласно статье 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Тагир
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, спасибо, доступно объяснили) Можете, пожалуйста, еще уточнить какая маркировка о вреде никотина должна быть на коробке? С картинкой или просто текст?

Так же я нашел данный документ, подскажите, пожалуйста, он является обязательным к исполнению?
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Тагир, здравствуйте!

В январе 2021 года в ст.7 Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» были внесены серьезные уточнения в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Они касались в том числе и вэйпов, используемых в одноразовых электронных сигаретах

никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл
никотин содержащая жидкость — любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина

Жидкость, применяемая для курения электронных сигарет, не была внесена в перечень изделий, которые подлежат обязательной сертификации согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Не требуют ее обязательной сертификации и технические регламенты Таможенного Союза

Порядок маркировки и виды никтонсодержащей продукции и средств ее доставки  утверждены постановлением Правительства РФ № 86Постановление Правительства РФ от 02.02.2022 № 86 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина»

В документе сказано, что во время пилотного проекта маркировать будут одноразовые электронные сигареты и жидкости для них, которые содержатся в капсулах или картриджах. В перечне также есть соответствующие им коды ТН ВЭД и ОКПД 2.

  Процесс маркировки вейпов будет происходить следующим образом

— Производитель электронных сигарет получает КМ в Честном Знаке, наносит их на товары и вводит в оборот.
— Дистрибьюторы и оптовики покупают вейпы у производителя, получают от него документы с КМ, проверяют их соответствие и становятся владельцами товаров. Прежде чем передать электронные сигареты в розницу, они сканируют и указывают КМ в накладных.
— Торговые точки проверяют соответствие КМ, продают вейпы покупателю и передают данные о выбытии кодов в Честный Знак из онлайн-кассы через ОФД. Для этого у продавцов товаров, которые подлежат маркировке, должны быть ККТ с поддержкой ФФД 1.2.
Цифровой код состоит из:

14 цифр кода продукта;
4 символов ключа проверки, который предоставляет Честный Знак;
13 символов индивидуального серийного номера продукта. Его генерирует производитель товара или оператор маркировки.

www.moysklad.ru/poleznoe/markirovka-tovarov/markirovka-elektronnykh-sigaret-i-zhidkostey-dlya-nikh/

По руссификации

Отдельного требования по руссификации этой продукции нет, но Порядок составления инструкций к одноразовым электронным сигаретам должен соответствовать ГОСТ Р 56018-2014/ISO/IEC Guide 37:2012

В частности, если применяется несколько языков, то для каждого должен быть отдельный раздел

docs.cntd.ru/document/1200110783

Тагир
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, спасибо вам)