Пенал помят (помят картон и как итог деформирован пенал)

Добрый день. В школе есть один мальчик, который каждый день лезет к моему сыну пакостит, пытается навредить, кричит в уши,даже отбирает еду из дома и ожидает после столовой. Дак вот этот мальчик на днях забрал пенал моего сына и стал кидать его со своим другом. В итоге повредили его. Я написала одному из родителей о возмещении ущерба, написала половину стоимости, ибо не только их ребёнок виноват. А мне отказали. А ситуация с пеналом происходила прямо перед учителем и учитель всё видел. Пенал помят (помят картон и как итог деформирован пенал). Что мне делать? Пенал стоит 918 р, а прошу возместить 459 р.

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 3 ст. 1073 ГК РФ, имущественный вред, который причиняет ребенок младше 14 лет во время нахождения в образовательной организации, возмещает именно эта образовательная организация. Для того чтобы избежать ответственности, она должна доказать, что вред причинен не по ее вине.

Поскольку учитель видел, что дети бросают пенал, и не пресек это действие, вина образовательной организации будет подтверждена.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, вы простите меня, но вы правда желаете возмещения ущерба в 450 рублей за пенал, а то, что вашего сына оскорбляют, обижают и унижают перед всеми — вас не особенно заботит? По-моему, дело не в пенале… Да пусть бы он стоил и десять тысяч. Моральное состояние ребенка гораздо ценнее, и, мне кажется, тут нужно поставить вопрос перед родителями того мальчика, перед учителем о том, что нельзя так позволять своему ребенку (а для учителя — ученику) себя вести и унижать человеческое достоинство других учеников. Аот на это я бы жаловалась вплоть до директора. Пусть проводят разъяснительную беседу с мальчиком, родителями и с учителем, который все видел, а за ребенка не заступился. Учитель не должен был позволять другим ученикам так себя вести у себя на глазах. Я понимаю, когда дети на переменах, на улице возле школы..., но на глазах у взрослых — нет, как взрослый человек он должен был остановить ребят.

Вы, как мама должны защищать сына! Возмещение ущерба требовать можно, но для начала начните с защиты чести и достоинства и возмещения этого «ущерба» (морального) — это вещи гораздо ценнее.

А своему сыну объяснять, что  за себя нужно начинать заступаться. Если мальчик робкий, может быть, ему стоит пойти на какие-нибудь кружки по борьбе, дзюдо, тейквондо, чтобы приобрести уверенность в себе. Это правда помогает.

Всего вам самого доброго.