Могу ли я работать без лицензии?

Здравствуйте!Медовый массаж, антицеллюлитный,лимфодренажный и все массажи по коррекция фигуры являются медицинскими и нужна ли на них лицензия? Хочу запустить в работу студию массажа с коррекцией фигуры!Могу ли я работать без лицензии?Сама имею образование среднее медицинское+( курсы массажа)специальность мед сестра. Медицинским массажем не занимаюсь!

, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,
Массаж относится к простым медицинским услугам.
В Перечне работ по медицинской деятельности, определенном Постановлением Правительства «О лицензировании медицинской деятельности», содержится  термин медицинский массаж.
Чтобы заниматься их оказанием, нужна лицензия. Работа без разрешения считается правонарушением (часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ). Считаю что лицензию все таки получить придется, так как контролирующие органы при оформлении протокола вряд ли будут разбираться к какому виду массажа относится массаж который вы оказываете. Так как разграничить вид массажа будет трудно.