При этом, в самом начале, когда товар поступил в почтовое отделение, предупреждали, что он будет храниться не более 14 рабочих дней и по окончании этого срока будет возвращен отправителю

Заказала куртку по цене 1390 руб в интернет-магазине. Прочитала отзывы. За такую цену могут прислать все, что угодно. При этом почтовое отделение не свидетельствует, что прислали не тот товар. На почту я не пошла. Сегодня пришло сообщение, что товар находится в почтовом отделении 20 дней (с 31.01.2022 по 20.02.2022) и на меня подадут в суд. При этом, в самом начале, когда товар поступил в почтовое отделение, предупреждали, что он будет храниться не более 14 рабочих дней и по окончании этого срока будет возвращен отправителю. Эти угрозы правомерны? Татьяна Строкова.

, Татьяна, г. Полевской
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Раз Вы приобрели товар, то на Ваши взаимоотношения с продавцом распространяется статья 26.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», поэтому в рамках части 4 указанной статьи Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

Направте им уведомление об отказе в порядке части 4 статьи 26.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». При этом они вправе предъявить к Вам требования в части компенсации своих расходов за почтовое отправление.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу. С уважением юрист Арутюнов Г.С.