Мне 45 лет, не замужем, инвалид 3 группы, получаю пенсию

Здравствуйте! Мне 45 лет, не замужем, инвалид 3 группы, получаю пенсию. Могу я перейти на пенсию умершего отца.

, Юламанова Гульнара, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По закону забрать пенсию после смерти человека могут все его родственники, но сделать это сразу получится только у тех, кто прописан и проживал вместе с ним на одной жилплощади (жить в соседней квартире или доме не считается). Как правило, это супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки ушедшего из жизни. При этом на пенсионную выплату могут претендовать одновременно несколько человек.