Возможно ли договорится с банком о реструктизации долга?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: Просроченный авто кредит. Возбуждено исполнительное производство. Машина уже стоит более 3-х лет не находу. Если оценят в таком состоянии после изъятия, то конечно это копейки.

У меня другого имущества нет, кроме телефонов и т.д. Живу в наемной квартире, официально не работаю. Самозанятый. Как быть в этой ситуацией?

Как оптимально сгладит ситуацию? Что писать ФССП и банку? Как сберечься от посещения судебных приставов в наемную квартиру? Как передать залоговое авто приставам? Возможно ли договорится с банком о реструктизации долга?

Уточнение от клиента
Готов к сотрудничеству с юристом который более конкретно опишет своё видение. Кому писать, о чём писать, чтобы не допустить ухудшения ситуации, т.к. у них пока нет связи со мной. О банкротстве пока не пишите. О чём максимально можно договорится с ФССП и с банком. Как отсрочить исполнительное производство?
Уточнение от клиента
Необходимо юридическое сопровождение.
, Ильхом, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуацией?

Ильхом

можете попробовать попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Как оптимально сгладит ситуацию? Что писать ФССП и банку?

Ильхом

ФССП точно смысла нет. Банку также не думаю. Попросите мировое, но условия для них должны быть хорошие.

Как сберечься от посещения судебных приставов в наемную квартиру?

Ильхом

никак, они вправе придти. Другое дело, что раз квартира по найму, то им надо тщательно выбирать где Ваше имущество, а где собственника.

Как передать залоговое авто приставам?

Ильхом

оно в банке в залоге?

Возможно ли договорится с банком о реструктизации долга?

Ильхом

лучше уточнить у банка.

Необходимо юридическое сопровождение.

Ильхом

тогда лучше юриста на месте искать. Плюс сопровождение — отдельная плата.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С банком Вы маловероятно, что договоритесь о реструктуризации долга.

Если у Вас общая сумма долга свыше 500 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства с Вас спишут все кредитные долги. При этом машину будут пытаться продать на торгах.

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кому писать, о чём писать, чтобы не допустить ухудшения ситуации, т.к. у них пока нет связи со мной. О банкротстве пока не пишите. О чём максимально можно договорится с ФССП и с банком. Как отсрочить исполнительное производство?

Если у Вас нет нормальных доходов, то в исполнительном производстве с Вас будет невозможно взыскать деньги. Соответственно исполнительное производство будет висеть пока Вы долг не погасите либо пока Вы не пройдете банкротство.

По домам приставы тоже не часто ходят. Особенно если сумма долга небольшая.

Ильхом
Клиент, г. Москва
Сумма то не маленькая. 1,5 млн с пенями.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильхом!

Ситуация — непростая, поэтому отвечу — попунктно.

1)

Возможно ли договорится с банком о реструктизации долга?

Ильхом

Тут нужно понимать то, что предоставление реструктуризации — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ банка — кредитора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Изменить условия договора, в одностороннем порядке, при  сложившихся обстоятльствах, Вы не сможете (нет оснований для этого).

В указанной ситуации, принимая во внимание, сложившуюся практику, склонен предполагать то, что банк откажет в реструктуризации  просроченной задолженности.

Просроченный авто кредит. Возбуждено исполнительное производство. Машина уже стоит более 3-х лет не находу. Если оценят в таком состоянии после изъятия, то конечно это копейки.

Ильхом

Насколько понял, речь идет о кредите под залог автомобиля. Если так и есть, то Вы не вправе отчуждать автомобиль, без согласия залогодержателя.

В подобных случаях, Истец (залогодержатель), как правило, направляет в суд иск, с двумя исковыми требваниями:

* о взыскании задолженности,

и

* об обращении взыскания на предмет залога.

Так ли обстоятело дело, в Вашей ситуации?..

По общему правилу, автомобиль будет выставлен на торги (принудительную реализацию) по цене, определенной Сторонами, в условиях договора и подтвержденной в решении суда, а так же — в тексте, выданного судом, исполнительного документа (исполнительного листа).

Как только залогодержатель получит информацию о том, что автомобиль находится в разукомплектованном состоянии, то получив постановление пристава об оценке, -  вправе оспорить такую оценку, как несоответствующую, рельно сложившейся, ситуации.

Пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), первым делом установит запрет на совершение рег.действий с автомобилем. После этого, пристав обязан организовать исполнительно — розыскные мероприятия, по фактическому нахождению автомобиля, в целях его ареста. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Приставы всегда соблюдают следующую последовательность, установленную законом, для таких случаев:

* арест (включение в опись, изъятие, передача хранителю) — оценка — передача на реализацию.

У меня другого имущества нет, кроме телефонов и т.д. Живу в наемной квартире, официально не работаю. Самозанятый.

Ильхом

Сами по себе укавзанные обстоятельства не являются основанием для непроведения прис тавом — исполнительных действий и неприменения мер принудитеьного исполнения (МПИ).

Более детально и подробно возможно рассмотреть ситуацию, в рамках отдельной консультации, в чате.