На сегодняшний день возникла необходимость продажи старой квартиры и покупки новой, могу ли я выписать свою дочь со своей жил площади, для продажи и покупки новой жилплощади?

Добрый день! Развелся с женой, семь лет назад. В браке, в 2005 году, у нас появилась дочь, на сегодняшний день ей 16 лет. На сегодняшний день возникла необходимость продажи старой квартиры и покупки новой, могу ли я выписать свою дочь со своей жил площади, для продажи и покупки новой жилплощади? Бывшая жена заново вышла замуж и проживает с новым мужем на его жилплощади. Бывшая жена не хочет выписывать дочь из принципа из моей квартиры. Это все может отнять много времени и в следствии чего я могу потерять и покупателя и продавца...

, Антон Анатольевия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон Анатольевия!

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, в т.ч. занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке. При этом одновременно производится снятие с регистрации по старому адресу.

То есть, чтобы вашей дочери «прописаться» в какое-то жилое помещение (и выписаться из вашей квартиры), нужно согласие собственника этого жилого помещения, кроме случаев, когда собственником (сособственником) является один из родителей.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

кроме случаев, когда собственником (сособственником) является один из родителей.

не совсем точно выразилась. Это верно для случаев, когда предполагается, что родитель не против вселения ребенка старше 14 лет в принадлежащую родителю квартиру.