Может ли ИП на основной СНО отнести на расходы стоимость приобретенного ОС полностью, при его оплате?

, Алексей Васильевич, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если стоимость ОС более 100 000 руб., то в расходы по НДФЛ принимаются только при амортизации имущества.

Статья 256. Амортизируемое имущество

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.