Подскажите пожалуйста, могу ли я подать декларацию 3 ндфл в налоговую, если работаю не официально в магазине

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать декларацию 3 ндфл в налоговую, если работаю не официально в магазине одежды ( там все так работают) что мне указать в источниках дохода и как это отразится на работодателе при проверке? Вообще задекларировать доходы мне нужно для оформления детского пособия с 8 до 17 лет, в котором мне отказали из за отсутствия дохода) Подскажите, как лучше поступить!?

, Елена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно задекларировать свои доходы в Налоговой. Будут или нет какие-либо последствия для Вашего работодателя, зависит от того, что Вы напишете в «Источник дохода». Если укажите наименование, ИНН работодателя, у него могут быть проблемы с налоговой. Вы можете указать любой источник дохода (доходы от физ. лиц, например). Но Вы должны понимать, что Налоговая может задать вопрос, что это за доходы. Теоретически, Вы можете сказать, например, что Вы оказывали различные услуги (уборка дома) физ лицам. Но есть риск того, что деятельность могут признать предпринимательской (опять же зависит от размера дохода, который Вы укажете). Если Вы поясните, что это была разовая услуга, то проблем не будет. Но имейте в виду, что при проверке Вашего работодателя, когда выяснится, что Вы получали от него доход, но не платили НДФЛ, Вам насчитают пени и штраф, а также обяжут заплатить этот налог.