Добрый день, работаю в бюджетной организации с 2018года, смогу ли я за этот период (т.е за 3 года) запросить расчётные листы в бухгалтерии( где прописаны премии зарплата и надбавки)?

Добрый день, работаю в бюджетной организации с 2018года, смогу ли я за этот период (т.е за 3 года) запросить расчётные листы в бухгалтерии( где прописаны премии зарплата и надбавки)?Обращалась в бухгалтерия по данному вопросу 3 раза, все время отказ, говорят могут дать только общую сумму , которая была выплачена ежемесячно.Но в моем случае нужны именно расчётные листы. Имеют ли право мне отказать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Ангелина Тетерева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным закономтрудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, Вы должны обратиться с письменным заявлением о предоставлении копий расчётных листов за необходимый Вам период в бухгалтерии. По истечении трёх дней бухгалтерия будет обязана выдать Вам копии документов, которых Вы закрашиваете.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Куда можно будет обратиться в случае отказа о предоставлении расчетных листов? И есть ли единая форма заявления?